ランニングのパフォーマンスは環境に深く影響されます。暑さは体に冷却のために血液を皮膚に向かわせ、筋肉に送られる酸素を減少させます。高度が高になると気圧が下がり、一呼吸ごとに利用できる酸素が少なくなります。
当サイトの環境調整機能は、査読済みの科学的モデルを使用してこれらの条件によるパフォーマンスへの影響を推定し、異なる気候間での努力を公平に比較できるようにします。
科学的根拠
1. 暑さ(マラソンの結果に当てはめたモデル)
El Helou et al. (2012)に当てはめたモデルです。この研究は、6つの主要マラソン(2001〜2010年)の完走者179万人を分析したものです。当モデルは10°Cから15°Cを理想的なパフォーマンスの範囲と想定しています。それを超えると、ペナルティは気温の上昇以上のペースで大きくなり、そして何よりも暴露時間に応じて増えていきます。レースデータは25°Cまでしかないため、それより高い気温は外挿であり、35°C以上では一定に保たれます。
基本ペナルティ(60分)
時間係数(暑さ)
暑さの影響はレースの長さに応じて拡大します:
2. 高度による調整(NCAAモデル)
高度は酸素の利用可能性に影響します。当サイトの調整機能はNCAA高度調整係数に従います。300メートル(約1,000フィート)までのパフォーマンスは「理想的」とみなされます。それを超えるとペナルティはなめらかに上昇してNCAAの表につながり、この表は約2,400mで終わります。それより高い場所では、モデルが表の曲線を4,000mまで外挿します。
1000m
+1.62%
1500m
+2.84%
2400m
+5.76%
4000m
+12.2%
計算方法
合計ペナルティ = (基本の暑さ × 時間係数) + 高度 %
標準化(過去のアクティビティ)
"理想的な条件なら、前回のランニングはどれほどの価値があったか?"
予測(将来のレース)
"レース当日の予想される暑さは、どれほどのロスになるか?"
計算例
例えば、海面レベル、25°Cの条件でフルマラソンを4:00:00で走ったとします。
1. 25°Cの基本ペナルティ = 4.3%
2. 4時間の時間係数 = 2.81倍
3. 合計の暑さペナルティ = 4.3% × 2.81 = 12.08%
理想的な条件での相当タイム = 04:00:00 / 1.1208 ≈ 03:34:07
26分近くの差です!同じ暑さでも、4時間ランナーはエリートランナーより大きな代償を払います。暑さの中にいる時間が長いからです。
環境調整の使い方
この計算機には2つの使い方があります。予想される条件を追加して将来のレースタイムを予測する方法と、過去のアクティビティを標準化して海面および15°Cでの「真の」ポテンシャルを確認する方法です。
これらの調整を使用して、暑い夏のレースに向けて現実的な目標を設定したり、過酷な条件下での「遅い」ランニングの後に自信を取り戻したりしてください。これらは数学的モデルであり、暑さや高度に対する個人の反応は順化や生理機能によって異なることに注意してください。
重要な考慮事項
- 当モデルはヒートストレス(熱ストレス)に焦点を当てています。10〜15°Cの理想的な範囲を下回る気温は、適度な寒さが一般的にランニングに有益であるため、現在は0%のペナルティとして扱われます。極寒(氷点下)は筋肉の硬直を通じてパフォーマンスに影響を与える可能性がありますが、現在、これを公平に調整するための科学的な「ゴールドスタンダード」モデルは存在しません。
- 入力するのは気温だけで、湿度は含みません。数値は適度に湿った日(湿度約50%)を想定しているため、蒸し暑い日は表示よりも影響が大きく、乾燥した日は小さくなります。
- 標準的な順化レベルを想定しています。
- 高度モデルは1500mからマラソンまでの距離で最も正確です。
- 個人差が大きくなる場合があります。
タイムを標準化する準備はできましたか?
理想的な条件下での前回のランニングの価値を確認しましょう。
計算にはインターネット接続が必要です。接続が戻ると、ボタンもまた使えるようになります。
気温と高度—ランタイムへの影響
暑さはランニングパフォーマンスに影響する最大の環境要因です。研究によると、マラソンのゴールタイムは理想的な10〜15°Cを超える10°Cごとに約3〜5%増加します。核心温度が徐々に蓄積するため、長いレースでは効果が増幅されます。
当計算機の暑さモデルは、179万人のマラソンランナーのゴールタイム(El Helou et al., 2012)に当てはめたものです。理想的な15°C(59°F)を起点に、暑さによるコストは気温の上昇以上のペースで、またコース上にいる時間に応じて大きくなります。3:30:00のマラソンランナーの場合、20°C(68°F)で約3.5%、25°C(77°F)で9.8%、30°C(86°F)で18%となり、38分近くになります。湿度は汗の蒸発を妨げることで、この影響をさらに強めます。
高度モデルはNCAAの調整表を使用しています。300mからタイムが加算され始め、760mで約1%、1,500mで2.8%、表が終わる2,400mで5.8%となります。それより上は外挿で、4,000mで最大12.2%になります。2,400〜3,000mでトレーニングするエリート選手は、2〜3週間後に高度順応が進むまで、ペースに大きなペナルティを受けます。正規化モードを使えば、過去のどんな努力も海抜0m相当に換算でき、夏場や高地でのトレーニングを解釈するのに役立ちます。
仕組みについて
熱調整はどれくらい正確ですか?
マラソンの結果に当てはめた当モデルでは、コストは気温の上昇以上のペースで、またコース上にいる時間に応じて大きくなります。30°C(86°F)では、3:30:00のマラソンランナーは約4:08:00(+18%)、10Kを50:00で走るランナーは約53:17(+6.6%)でゴールします。35°Cを超えるとモデルはそれ以上上昇しません。そこまで高い気温のレースデータが存在しないためです。湿度は汗の蒸発による冷却効果を弱め、影響をさらに悪化させます。
暑さへの順化は役立ちますか?
当モデルは300m(1,000フィート)からタイムを加算し、760m(2,500フィート)で約1%です。影響が大きくなるのは1,500〜2,000m(5,000〜6,500フィート)あたりからで、1,500mで2.8%、2,400m(7,900フィート)で5.8%です。海抜の低い地域のランナーが初めて高地でレースをする場合は、目標タイムに十分な余裕を持たせるべきです。
マラソンの理想的な温度は何ですか?
研究では、エリートランナーの最適範囲は8〜13°Cとされています。レクリエーションランナーはわずかに高い温度を許容します—10〜15°Cが合理的な目標です。マラソンの世界記録の大部分はこの温度範囲内で樹立されています。