환경 조정

열과 고도가 페이스에 미치는 영향 이해하기.

러닝 성과는 환경의 영향을 깊이 받습니다. 열기는 몸이 냉각을 위해 혈액을 피부로 돌리게 하여 근육에 산소가 덜 남게 합니다. 고도가 높을수록 기압이 낮아지고 호흡할 때마다 사용할 수 있는 산소가 적어집니다.

당사의 환경 조정기는 피어 리뷰를 거친 과학적 모델을 사용하여 이러한 조건의 성과 비용을 추정하므로, 서로 다른 기후에서의 노력을 공정하게 비교할 수 있습니다.

과학적 근거

1. 열 (마라톤 결과에 맞춘 모델)

El Helou et al. (2012)에 맞춘 모델로, 이 연구는 6개 주요 마라톤(2001~2010년)의 완주자 179만 명을 분석했습니다. 당사 모델은 10°C에서 15°C 사이를 이상적인 성과 구간으로 가정합니다. 이 구간을 넘으면 페널티는 기온보다 더 빠르게 커지며, 무엇보다 노출 시간에 따라 커집니다. 레이스 데이터는 25°C에서 끝나므로 그보다 높은 기온은 외삽이며, 35°C부터는 일정하게 유지됩니다.

기본 페널티 (60분)

15°C (최적) 0%
20°C +1.52%
25°C +4.3%
30°C +7.9%
35°C+ +12.16%

지속 시간 요인 (열)

열의 영향은 레이스 길이에 비례해 커집니다:

≤ 30 min 0.5x
60 min 1.0x
120 min 1.38x
180 min 1.76x
≥ 240 min 2.81x

2. 고도 조정 (NCAA 모델)

고도는 산소 이용 가능성에 영향을 줍니다. 당사 조정기는 NCAA 고도 조정 요인을 따릅니다. 300미터(약 1,000피트)까지의 성과는 "이상적"으로 간주되며, 그 이상에서는 페널티가 부드럽게 증가하여 약 2,400m에서 끝나는 NCAA 표로 이어집니다. 그보다 높은 곳에서는 모델이 표의 곡선을 4,000m까지 외삽합니다.

1000m

+1.62%

1500m

+2.84%

2400m

+5.76%

4000m

+12.2%

계산 방식

총 페널티 = (기본 열기 × 지속 시간 요인) + 고도 %

표준화 (과거 활동)

"완벽한 조건이었다면 내 마지막 러닝은 어느 정도의 가치가 있었을까?"

이상적인 기록 = 기록 / (1 + 페널티)

예측 (미래 레이스)

"레이스 당일 예상되는 열기로 인해 얼마나 손해를 보게 될까?"

조정된 기록 = 기록 × (1 + 페널티)

계산 예시

해수면, 25°C 조건에서 마라톤을 4:00:00에 달렸다고 가정해 봅시다.

1. 25°C에 대한 기본 페널티 = 4.3%

2. 4시간에 대한 지속 시간 요인 = 2.81배

3. 총 열기 페널티 = 4.3% × 2.81 = 12.08%

이상적인 등가 기록 = 04:00:00 / 1.1208 ≈ 03:34:07

거의 26분입니다! 같은 더위라도 4시간 러너는 더위 속에 더 오래 있기 때문에 엘리트 러너보다 더 큰 대가를 치릅니다.

환경 조정 사용 방법

당사의 계산기는 두 가지 방식으로 작동합니다. 예상 조건을 추가하여 미래의 레이스 기록을 예측하거나, 과거 활동을 표준화하여 해수면 및 15°C에서의 '진정한' 잠재력을 확인할 수 있습니다.

이러한 조정을 사용하여 더운 여름 레이스에 대한 현실적인 목표를 설정하거나, 힘든 조건에서 '느린' 러닝을 한 후 자신감을 되찾으세요. 이것은 수학적 모델이며, 열과 고도에 대한 개인의 반응은 적응 및 생리에 따라 다를 수 있음을 기억하십시오.

중요 고려 사항

  • 당사의 모델은 열 스트레스에 중점을 둡니다. 10-15°C의 이상적인 범위를 밑도는 온도는 적당한 추위가 일반적으로 러닝에 유익하기 때문에 현재 0%의 페널티로 취급됩니다. 극심한 추위(영하)는 근육 경직을 통해 성과에 영향을 미칠 수 있지만, 현재 이를 공정하게 조정할 수 있는 과학적인 "골드 표준" 모델은 존재하지 않습니다.
  • 습도는 묻지 않고 기온만 입력받습니다. 수치는 적당히 습한 날(약 50%)을 가정하므로, 후텁지근한 날은 표시된 것보다 영향이 크고 건조한 날은 작습니다.
  • 표준 적응 수준을 가정합니다.
  • 고도 모델은 1500m에서 마라톤까지의 거리에서 가장 정확합니다.
  • 개인차는 상당할 수 있습니다.

기록을 표준화할 준비가 되셨나요?

이상적인 조건에서 당신의 마지막 러닝 가치가 얼마인지 확인해 보세요.

환경 조정 시도해보기 →

온도와 고도—러닝 기록에 미치는 영향

더위는 러닝 성능에 영향을 미치는 가장 큰 환경 요소입니다. 연구에 따르면 마라톤 완주 시간은 이상적인 10~15°C를 초과하는 10°C마다 약 3~5% 증가합니다. 핵심 체온이 점진적으로 누적되기 때문에 긴 레이스에서 효과가 증폭됩니다.

당사 계산기의 열 모델은 마라톤 러너 179만 명의 완주 기록(El Helou et al., 2012)에 맞춰져 있습니다. 이상적인 15°C(59°F)부터 열의 비용은 기온보다 더 빠르게, 그리고 코스 위에 있는 시간에 따라 커집니다. 3:30:00 마라토너의 경우 20°C(68°F)에서 약 3.5%, 25°C(77°F)에서 9.8%, 30°C(86°F)에서 18%로, 거의 38분에 달합니다. 습도는 땀의 증발을 제한하여 이 효과를 가중시킵니다.

고도 모델은 NCAA 조정 표를 사용합니다. 300m부터 시간이 더해지기 시작해 760m에서 약 1%, 1,500m에서 2.8%, 표가 끝나는 2,400m에서 5.8%가 됩니다. 그 위로는 외삽하여 4,000m에서 최대 12.2%까지 올라갑니다. 2,400~3,000m에서 훈련하는 엘리트 선수는 2~3주 후 고도 적응이 이루어질 때까지 상당한 페이스 페널티를 겪습니다. 정규화 모드를 사용하면 과거의 어떤 노력이든 해수면 기준으로 환산할 수 있어, 여름 훈련이나 고지대 훈련을 해석하는 데 유용합니다.

어떻게 작동하나요?

열 조정은 얼마나 정확한가요?

마라톤 결과에 맞춘 당사 모델에서 비용은 기온보다 더 빠르게, 그리고 코스 위에 있는 시간에 따라 커집니다. 30°C(86°F)에서 3:30:00 마라토너는 약 4:08:00(+18%), 10K를 50:00에 달리는 러너는 약 53:17(+6.6%)에 완주합니다. 35°C를 넘으면 모델은 더 이상 올라가지 않는데, 그만큼 더운 레이스 데이터가 없기 때문입니다. 습도는 땀 증발의 냉각 효과를 줄여 영향을 악화시킵니다.

더위에 순화하면 도움이 되나요?

당사 모델은 300m(1,000피트)부터 시간을 더하며, 760m(2,500피트)에서 약 1%입니다. 영향은 1,500~2,000m(5,000~6,500피트) 부근에서 커지며, 1,500m에서 2.8%, 2,400m(7,900피트)에서 5.8%입니다. 처음으로 고지대에서 레이스를 하는 저지대 러너는 목표 기록에 충분한 여유를 두어야 합니다.

마라톤의 이상적인 온도는 무엇인가요?

연구에 따르면 엘리트 러너의 최적 범위는 8~13°C입니다. 레크리에이션 러너는 약간 높은 온도를 견딥니다—10~15°C가 합리적인 목표입니다. 마라톤 세계 기록의 대부분은 이 온도 범위에서 세워졌습니다.